Куда пропали видеокарты или биткоин-лихорадка.

11 июля 2017

На прилавках пусто, на душе грустно. На рынке видеокарт совершенно неясная ситуация. В магазинах видеокарт нет. Не то AMD Vega, которая выходит осенью, не то некий безликий чип от Nvidia должен опередить их флагман в четыре с половиной раза в производительности... Словом, туманно все. К тому же биткоин, эфир (Ethereum) и прочие криптовалюты заполонили не только заголовки статей но и умы людей. Становится немного не по себе от этого.

Бытует мнение, что все видеокарты раскуплены и найти сейчас хотя бы Nvidia GTX 1060 крайне тяжело. Однако, хорошенько разведав обстановку сообщаем вам три наиболее вероятных исходах событий. Короче, что делать когда на рынке нет видеокарт?

Во-первых: история маркетинга уже знает ситуации, когда на рынке симулировался искусственный кризис и после того, как долгожданный товар хлынул на рынок, на него набрасывались и раскупали все без остатка. И следующим же днем (!) выходил не менее адекватный аналог только что проданного товара. Казалось бы, следует подождать и все нормализуется. Анализируя сегодняшнюю обстановку бегло, можно предположить, что все-таки это не тот случай. Скорее всего такое положение дел будет "томиться" и растворится плавно.

Во-вторых: все происходит с небольшим замедлением в нашей стране. Когда в большей части Европы появлялись банкоматы и терминалы по оплате парковок и кофе криптовалютой, в России же только начинали говорить про биткоин. Это при том, что уже тогда были десятки криптовалют. А значит процессы, идущие извне уже влияют на текущую обстановку. А значит изменения грядут определенно. Вот только по какому пути пойдут они?

В третьих: существует большая вероятность того, что добыча криптовалют станет настолько нерентабельна, что все несостоявшиеся богачи начнут продавать свои агрегаты на б/у рынке за сравнительно небольшие деньги. 1080 за 10000 рублей конечно вам не достанется, но вот цены упадут. Плюс Вега. Плюс неанонсированные проекты.

Но что делать когда очень хочется поиграть в GTA IV или в не менее крутую игру? А если я профессиональный майнер и добываю валюту 24/7? А если карта из рига вылетела? Как быть?


Нам с превеликим трудом удалось выйти на поставщиков видеокарт. Киваем утвердительно. Видеокарты привезем. Сроки и детальную информацию узнавайте в магазине. Мы так же можем детально рассказать о майнинге и "скорострельности" видеокарт. Особенно на платформе Linux. Ниже приведена цитата из официальных источников. Собственно, мнение властей.


:Ждем вас в магазине!


Первые шаги по возможному запрету биткоина в России были сделаны в январе 2014 года в форме заявления ЦБ РФ, а также Генпрокуратурой РФ. Так, представитель Генпрокуратуры отметил, что использование биткоинов и обмен их на реальные деньги (как на рубли, так и на любую другую валюту) юридическими лицами будет рассматриваться в соответствии с действующим законодательством о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Однако пока никаких реальных законодательных мер по запрету биткоина в России принято не было, кроме законопроекта о запрете биткоинов.

Тем не менее, по решению судов блокировались известные сайты на тему биткоина и биржи обмена криптовалют, но часть решений отменил вышестоящий суд.

Что же касается блокчейна, то 30 мая 2017 года председатель правления Сбербанка, экс-министр экономического развития Герман Греф заявил, что для массового внедрения блокчейн-технологий в России потребуется до двух лет.

Далее на панельной дискуссии Петербургского финансового форума (ПМЭФ), приуроченной развитию технологии блокчейн, первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил: «Могу без прикрас вам сказать, что президент на все 100% заболел этим, понимая, что существенные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве». По его словам, несколько членов правительства и служащих администрации Президента Российской Федерации под управлением В. Путина до ночи обсуждали новые технологии и цифровую экономику.



Что ждет нас далее в этой сфере, узнаем в ближайшем будущем.