Ох, Xeon-Xeon, не морозь меня...

13 июля 2017

Дабы не пугать читателя сложными цифрами и номенклатурными изысками Intel'овских продуктов, напишу просто и понятно.

Дано: старая "печатная машинка", собственно один из большинства тех ПК, которые усердно крутят вентиляторами практически во всех квартирах и домах среднестатистического жителя нашей необъятной.

Задача: оживить и сделать так, чтоб можно было поиграть хоть во что-нибудь!

Наследие 2000-х оставило нам такое колоссальное количество материнских плат и плашек памяти, работающих на сравнительно невысоких частотах. А посему поневоле задумываешься, а куда девать старый комп? Вроде было круто и весело гонять в FarCry 2 и в Operation Flashpoint. Ну ведь компьютер же. С кнопочками. А у новых вечно по три а то и по четыре ноля в ценнике. Но, то - новый. Новый, он и в Африке новый.

Интернет полон статей о том, как юзеры, имея при себе только целеустремленность и удачу, умудрялись пропатчить ногой и паяльником 771-й сокет в 775-й. И только единицы пишут о том, что ничего не вышло и бОльшая часть комплектухи сгорела или просто не запустилась система или "пищит-трещит все" и, как результат, все отложено в долгий ящик. Стесняются, наверное. Ну, правильно, кому хочется делиться такими неудачами?

Ниже приведена коротенькая самописная статья о том, как автор выжал из устаревшего 1156-ого сокета все возможные соки. А стоила ли игра свеч - решать читателям.

Решение:

Перемолов тонну информации, и всяческие тактовые частоты и совместимости, автор пришел к выводу что можно рискнуть и купить у китайцев Intel Xeon X3450, который по всем параметрам может удачно быть запихан (установлен, прим. ред.) в 1156 сокет славной материнки GA-H55M-S2, производства GIGABYTE. Эти платы и сейчас режут глаз бликами от радиаторов на чипсете на нашей витрине, но тогда-а-а-то, это было прям ух! Пик мечтов. (мечтей., прим. ред).


Так вот, продолжим. Просмотрев множество страниц я понял, что не пожалею 2000 рублей на X3450. Вроде и характеристики, и кэш. Правда, прожорливый, зараза. 95 Вт это лампочка на нашей улице в деревне.


"Ну и что?", - подумал автор и решился. Купил. А потом еще и кулер, который отводит до 130 Вт тепла. Ну чтоб уж точняк. Ибо боксовым только вытяжку в ванную комнату делать.

Кулер обошелся в 950р. А теперь фокус!

Оригинал тута.

Кульминация:

Словом, удался ли эксперимент, решать вам. ПОТРАЧЕНО (с) 3050 рэ, или шесть обедов в обедовом эквиваленте. Ну а комп стал действительно живее. GTX 450 noname начала выдавать кадров уже не пачками, а более стабильно. Без диких просадок. Третьи Герои пошли без лагов (это петросянство, для тех кто не понял) и комп словно ожил.

Танцы с бубном БЫЛИ! Говорю прямо. С кулером началось какое-то буйное действо, но все закончилось удачно. Естессно Arctic MX-2, и никаких гвоздей. Кулер выдает 26 дБ при максимальной нагрузке. Что-ж. Все не так уж и плохо. Сенсор в простое дает 39 градусей (градусяев., прим. ред)

Если не уверены, что способны сделать сами - несите к нам в сервис без раздумий. У парней растут руки из плеч, что всенепременно доставляет.

На сим кланяюсь. Автор.